Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Акусба Шамиль Раджеевич



Акусба Шамиль Раджеевич (20.08.1912, с. Атара Кодорского участка Сухумского округа [Абхазии] — 08.1992, с. Лыхны Гудаутского района РА) — абхазский писатель, прозаик, переводчик. Член Союза писателей СССР и Союза писателей Абхазии. Участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., военный летчик. Награжден орденом «Красного Знамени», орденом Отечественной войны I и II степеней, медалями. Писал на абхазском языке.

Учился в Сухумской абхазской средней школе (1933–1934). Принимал активное участие в школьном литературном кружке. В 1938 г. с отличием окончил Одесское военное летное училище; затем он был послан в Среднеазиатский военный округ. Летал на разных бомбардировщиках («СБ», «Р-5», «Пе-2» и др.). Накануне Великой Отечественной войны был направлен в Чкалов для продолжения учебы в Академии военно-воздушных сил. Воевал под Москвой, был на 1, 2 и 3 Прибалтийских фронтах, Волховском, Ленинградском и 1 Белорусском фронтах. Совершил 415 боевых вылетов.

После войны Ш. Акусба вернулся в Абхазию. Долгое время работал летчиком, диспетчером в Сухумском аэропорту. Впоследствии — старший редактор издательства «Алашара».

В начале писал стихи, затем перешел к прозе. Один из первых рассказов Ш. Акусба «Это не случайность, дад!» впервые был опубликован в 1955 г. в журнале «Алашара» («Свет»). Произведения печатались в журналах и газетах Абхазии, а также в журналах «Наука и религия», «Советский воин». Автор многих рассказов, повестей и очерков.

Часть его произведений выходила на русском и грузинском языках.

Перевел на абхазский язык рассказы и повести А. Гайдара, Г. Андерсена, В. Катаева, Н. Думбадзе, Ф. Искандера.

Издания: на абхазском языке: Взлет. Рассказы. Сухуми, 1958; Огонь нартов. Рассказы. Сухуми, 1973; Веселая ночь. Рассказы. Сухуми, 1984; Мост. Рассказ. Сухуми, 1987; Накануне наступления. Рассказы-были и очерки. Сухуми, 1991; на русском языке: Веселая ночь. Рассказы. Сухуми, 1972.