Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Чкадуа Шота Евгеньевич



Чкадуа Шота Евгеньевич (Аугенович) (20.08.1932, с. Кутол Очамчирского района Абхазии — 02.01.2003, г. Сухум, Республика Абхазия) — абхазский писатель, прозаик-сатирик, драматург. Член Союза писателей СССР (1958) и Союза писателей Абхазии. Писал на абхазском языке.

После восьмилетней учебы в Кутолской школе, перешел в Тамышскую среднюю школу, которую окончил в 1952 г. Окончил русский сектор филологического факультета Сухумского государственного педагогического института им. А. М. Горького (1956). В 1957–1969 гг. — литературный сотрудник отдела культуры и быта, затем заведующий отделом редакции газеты «Апсны капш» («Красная Абхазия»). С 1969 г. работал в Союзе писателей Абхазии, Абхазском государственном драматическом театре им. С. Я. Чанба, литературным сотрудником, заведующим литературной частью Абхазской государственной филармонии.

Писать начал в школьные годы. Печатался с 1946 г., первые публикации — стихи. Ряд его стихов в переводе на русский язык Ю. Вронского и Н. Коржавина был опубликован в «Антологии абхазской поэзии» (М., 1958). Впоследствии Ш. Чкадуа полностью перешел к прозе и драматургии. Его сатирические рассказы, повести, пьесы, роман публиковались в «Альманахе», литературном сборнике «Ерцаху», альманахе «Литературная Абхазия», журнале «Алашара» («Свет»), газетах: «Апсны капш», «Советская Абхазия», «Заря Востока», «Апсны», «Аидгылара» («Единение»), «Ецваджаа» («Созвездие»), «Республика Абхазия» и др.

Автор более 20 сборников рассказов, повестей, пьес, комедий, интермедий, скетч и других.

Ш. Чкадуа внес значительный вклад в абхазскую драматургию, особенно в развитие жанра комедии и сатиры в национальной литературе. Именно в этих жанрах реализовался талант писателя. В начале небольшие пьесы Ш. Чкадуа ставились в разных самодеятельных театрах. Приобрел известность после постановки на сцене Абхазского государственного драматического театра им. С. Я. Чанба комедии «Кто из нас глухой?» С этим спектаклем Абхазский театр вышел тогда к всесоюзному зрителю. В 1964 г. в Москве в Центральном театре Советской Армии была поставлена эта же комедия под названием «Жуля и Мажуля». Пьеса также была поставлена в 43-х театрах бывшего СССР.

В последующие десятилетия на сцене Абхазского государственного театра были поставлены другие его пьесы: «Лестница», «Алоу сердится», «Кукла» и др.

В начале 1970-х гг. в Сухуме в Абхазской государственной филармонии был организован театр сатиры и миниатюр «Чарирама», у истоков которого стояли Ш. Чкадуа и Ш. Пачалиа; программы театра составлялись по скетчам, юморескам, водевилям писателя. Актерами театра в разное время были А. Таниа, С. Саканиа, М. Зухба, Ч. Джениа, В. Аблотия, Х. Джопуа.

Издания: на абхазском языке: Сатирические пьесы. Сухуми, 1958; Пестрота. Рассказы. Сухуми, 1960; Белое и черное [Повесть]. Сухуми, 1961; Рассказы, миниатюры, интермедии, скетчи, маленькие сцены. Сухуми, 1964; Пчела. [Рассказы и пьесы]. Сухуми, 1965; Первая любовь. [Повесть, рассказы, комедии]. Сухуми, 1969; Человек и место. Сатирические рассказы, повести. Сухуми, 1972; Я, ты, мы, вы. Сатира. Сухуми, 1974; Алоу сердится. Сатирические рассказы Миниатюры. Скетчи. Интермедии. Маленькие комедии. Фельетоны. Конферансы. Диалоги Сухуми, 1978; Собрание без людей. Рассказы и пьесы. Сухуми, 1979; Избранное. Рассказы, повести, пьесы. Сухуми, 1982; Камень Аду. Повесть, рассказы, пьесы. Сухуми, 1984; Эта не сказка, дад! Рассказы и сказки. 1985; Гости бога. Роман, повесть, рассказы. Сухуми, 1989; Познакомьтесь с вашими знакомыми. Короткие пьесы. Сухуми, 1991; Ребенок и бабочка. Пьесы, рассказы, стихи. Сухум, 2002; в переводе на русский язык: Кто из нас глухой? Комедия в 6-ти картинах. М.: Отдел распространения драм, произведений, 1964; Супружеская жизнь. Повести и рассказы. Сухуми, 1980; Чужой дом. Повести и рассказы. Сухуми, 1986; Белое дерево. Драма в 2-х частях по мотивам рассказа Д. И. Гулиа «Под чужим небом». М.: [ВУОАП], 1989.