Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Лабахуа Леонтий Бахович



Лабахуа Леонтий Бахович (26.12.1912, с. Река Кодорского участка Сухумского округа /нынешнего Очамчирского района Абхазии/ — 1938) — абхазский поэт. Писал на абхазском языке.

Учился в Рекской начальной и Очамчирской абхазской семилетней школах. В 1928–1932 гг. — студент Сухумского государственного педагогического техникума. В 1936 г. окончил филологический факультет Сухумского государственного педагогического института им. А. М. Горького. В институте организовал литературный кружок, которым руководил в течение четырех лет. Был репрессирован в 1938 г.

Печатался с 1932 г. При жизни основная часть стихов и поэм Л. Лабахуа была опубликована в коллективной поэтической книге «Первые шаги» (Сухум, 1934). Затем, после ареста поэта, более 20 лет его не печатали, он был запрещен. Его рукописи, среди которых, видимо, были неопубликованные произведения, исчезли. В 1958 г. впервые отдельной книгой были изданы «Сочинения» поэта с предисловием Ш. Д. Инал-ипа. В этом же году его стихи в переводе В. Микушевича, А. Чивилихина и Ю. Вронского были включены в «Антологию абхазской поэзии», изданную в Москве. Произведения публиковались в журнале «Алашара» («Свет»), в первом томе «Антологии абхазской поэзии. XX век» (Акуа–Москва, 2001; переиздание — Акуа–Москва, 2009).

Издания: на абхазском языке: Сочинения. Сухуми, 1958; Сочинения. Стихи и поэмы. Сухуми, 1980; в переводе на русский язык: Мое слово. Стихи и поэмы. Сухуми, 1984.