Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Любченко Лев Николаевич



Любченко Лев Николаевич (30.07.1930, г. Гудаута Абхазской АССР — 1995) — русский поэт. Лауреат премии «Летопись войны», учрежденной Ассоциацией «Интеллигенция Абхазии» (1993). Награжден Орденом Леона Республики Абхазия. Член Союза писателей Абхазии (1997).

Первые его стихи публиковались в периодической печати в 1956 г., а в 1960 г. вышел первый сборник стихов «Люди и море». Поэзия Л. Любченко затрагивала сложные вопросы человеческих взаимоотношении и была напрвлена против идеалов и принципов, чуждых нашему обществу.

Трагические события августа 1992 г. в Абхазии коренным образом изменили творческую направленность поэта. С первых же дней войны он занял четкую гражданскую позицию, которая отразилась в его произведениях. Работал военным корреспондентом, а затем старшим редактором Абхазского радио. Часто его стихи звучали в эфире. На ряд стихов поэта написаны песни. Л. Любченко перевел на абхазский язык немало стихов абхазских поэтов, в том числе С. Делба.

Издания: Люди и море. Стихи. Сухуми, 1960; Дорога в хороший день. Стихи и поэмы. Сухуми, 1965; Абхазы, абхазы, вы правы… Гагра, 1993; Абхазы, абхазы, вы правы… Сухум, 2007.