Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Папаскир Мушни Георгиевич



Папаскир Мушни Георгиевич (Бинакукович) (30.12.1915, с. Кутол Кодорского участка Сухумского округа /ныне с. Кутол Очамчирского района Республики Абхазия/ — 17.05.1999) — абхазский писатель, прозаик, литературовед, критик. Член Союза писателей СССР и Союза писателей Абхазии. Писал на абхазском языке.

Окончив в 1925 г. Кутолскую четырехклассную сельскую школу, поступил в Сухумскую первую русскую школу, а в 1926 г. его приняли в третий класс абхазской школы им. Н. А. Лакоба. Здесь он стал членом литературного кружка, который возглавлял Л. Б. Квициниа. После окончания школы, в 1935 г. поступил в Московский педагогический институт им. Бубнова (затем им. В. И. Ленина), впоследствии перевелся в Институт истории, философии и литературы. Но вскоре из-за болезни вынужден был вернуться на родину.

Работал в газете «Апсны капш» («Красная Абхазия»). В 1956 г. окончил Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. С этого же года около 7 лет работал в Абхазском институте языка, литературы и истории им. Д. И. Гулиа.

Начал писать стихи, когда учился в Кутолской школе. Печатался с 1932 г. Его школьные стихи публиковались в поэтическом сборнике «Первые шаги» (1935); некоторые из них были включены в первый том «Антологии абхазской поэзии. ХХ век» (Акуа–Москва, 2001; переиздание — Акуа–Москва, 2009). Впоследствии полностью перешел в прозу. Прозаические произведения печатались в газетах «Апсны капш», «Советская Абхазия», «Республика Абхазия»; журналах «Амцабз» («Пламя»), «Алашара» («Свет»); сборнике «Абхазские рассказы» (Сухуми, 1980) и др.

М. Папаскир автор многих прозаических произведений — рассказов, повестей и романов; более 15 книг на абхазском и русском языках.

Перевел на абхазский язык и издал повесть А. М. Горького «Детство» (1956).

В творческом наследии М. Папаскира значительное место занимают литературоведческие исследования и литературно-критические статьи, посвященные проблемам истории абхазской литературы, творчеству Д. Гулиа, С. Чанба, М. Ахашба, В. Агрба, И. Папаскира, Ш. Цвижба, С. Кучбериа, П. Чкадуа, К. Агумаа, Дж. Ахуба и др. Статьи публиковались в журнале «Алашара», трудах АбИЯЛИ, газете «Апсны капш». В 1970 г. в Сухуме издал книгу «Абхазская проза и поэзия. Критические заметки» (на абх. яз.).

Издания: на абхазском языке: Письмо Маницы. Сухуми, 1955; Рассказы. Сухуми, 1957; Не признанный носит саблю. Сухуми, 1963; Спасение. Роман. 1-ая книга. Сухуми, 1965; Чайка. Рассказы. Сухуми, 1973; Несгибаемый Ешсоу. Роман. Сухуми, 1978; Тогда было другое время. Повесть, рассказы, воспоминания. Сухуми, 1981; Долгий путь. Роман. Сухуми, 1987; Орел. Повести и рассказы. Сухуми, 1991; в переводе на русский язык: Письмо Маницы. Повесть. М., 1955. (Переиздание — М., 1957); Добрый и злой. Повести и сказки. М., 1966; Спасение. Роман. Сухуми, 1968; Пусть люди знают... [Сборник]. Сухуми, 1974; Несгибаемый Ешсоу. Роман. Сухуми, 1983.