Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПО СЛУЧАЮ СМЕРТИ ПИСАТЕЛЯ, ПУБЛИЦИСТА ДМИТРИЯ БУТБА





25.03.2022

На 72-м году ушел из жизни абхазский писатель и публицист Дмитрий Бутба.
Дмитрий Иванович Бутба родился 2 февраля 1951г. в с. Атара Очамчирского района. Член Союза писателей и член Союза журналистов Республики Абхазия. Кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени, награжден медалями «За отвагу» и «За победу».
Учился в Атарской средней школе им. Л. Б. Квициния, окончил Кутольскую среднюю школу им. И. А. Когониа.
В 1969-1972 гг. служил в Советской армии. С 1974 г. работал инспектором инспекции финансового отдела Ткуарчалского Горисполкома.
В 1980 г. заочно окончил филологический факультет Абхазского государственного университета. В 1980-1991 гг. работал в сфере бытового обслуживания населения в Ткуарчале. В 1993 г. являлся редактором Ткуарчалской районной газеты «Ткуарчал абжьы» («Голос Ткуарчала»). Участник национально-освободительного движения абхазского народа.
В 1996 г. Дмитрий Бутба переезжает в г. Сухум. В 1997 г. его назначают директором Сухумской средней школы №13 им. Ч. М. Джонуа. С 2008 г. – начальник музея Вооруженных Сил Республики Абхазия.
Печатался с 1970-х годов. Его рассказы, публицистические произведения публиковались в газете «Ткуарчал абжьы» («Голос Ткуарчала»), журнале «Алашара» и других периодических изданиях. Автор рассказов, повестей, двух романов и публицистических очерков.
В разные годы на абхазском языке издал ряд книг: «Хроника Восточного фронта», «Восточный фронт» (в 2-х книгах), «Родословная фамилии Бутба» (этнографические очерки), «Жемчужное кольцо» (рассказы), «Затмение солнца» (исторический роман), «Ардимон» (исторический роман), на русском языке издал «Краткий обзор историографии абхазских войн».
Союз писателей Абхазии выражает соболезнование родным и близким по случаю смерти
абхазского писателя и публициста Дмитрия Бутба.
Гражданская панихида состоится в воскресение, 27 марта. Вынос в 12.00 из дома №101 по улице Братьев Зантариа в г. Сухум. Похороны в с. Атара.