Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Гицба Левантий Борисович



Гицба Левантий Борисович (публикуется под псевдонимом Гыц Аспа) (07.06.1945, с. Бзыпта Гагрского района Абхазской АССР) — абхазский писатель, прозаик, общественный деятель. Награжден орденом Леона Республики Абхазия (2000). Член Союза писателей Абхазии (1997), затем – Ассоциации писателей Абхазии (2003). Пишет на абхазском языке.

Учился в Бзыбской абхазской средней школе № 1 (1953–1964). В 1964 г. был призван в армию; служил в летном составе Дальневосточного флота; в 1965 г. демобилизовался по состоянию здоровья. В 1969–1974 гг. — студент абхазско-английского отделения филологического факультета Сухумского государственного педагогического института им. А. М. Горького; ленинский стипендиат. В институте был председателем студенческого научного общества. В 1974–1991 гг. — преподаватель абхазского языка, литературы и английского языка в Бзыбской средней школе № 1.

Л. Гицба активно участвовал в национально-освободительной борьбе абхазского народа. В 1977 г. был среди 130 представителей абхазской интеллигенции, подписавших «Абхазское письмо», которое 10 декабря (накануне принятия новой Конституции Грузинской ССР, по которой Абхазия как автономная республика оставалась в составе Грузии) было направлено Президиуму VIII сессии Верховного Совета СССР, Политбюро ЦК КПСС, лично генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу и председателю Президиума ВС РСФСР М. А. Яснову. Авторы письма излагали многочисленные факты ущемления прав абхазского народа, отмечали, что автономия Абхазии в составе Грузии приобрела формальный характер, что политика огрузинивания абхазов и Абхазии проводится целенаправленно в течение почти всего послереволюционного периода. Письмо попало в Президиум VIII сессии ВС СССР, но оно было передано партийному руководству Грузии во главе с Э. А. Шеварднадзе и впоследствии перенаправлено в Абхазский обком Компартии Грузии. Письмо было жестоко осуждено партийной элитой Грузии и Абхазии как «антисоветское» и «антипартийное». Были предприняты репрессивные меры против лиц, подписавших его. Но абхазский народ защитил своих сыновей, созвав сход в с. Лыхны, и оказал недоверие руководству Абхазии в решение, как тогда говорили, ленинского национального вопроса.

В сентябре 1980 г. Л. Гицба был арестован и заключен в Тбилисскую тюрьму КГБ Грузинской ССР за оказанное недоверие руководствам Грузии и Абхазии по выполнению постановления ЦК КПСС по социально-экономическому и культурному развитию Абхазской АССР. Он также был исключен из КПСС. Через 6 месяцев состоялся суд, на котором он выступил с обличительной речью; освобожден с условным наказанием.

В 1980-х — начале 90-х гг. писатель продолжал участвовать в национально-освободительной борьбе. Был заместителем председателя комитета общественно-политической организации «Абрыскил». Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. был комиссаром Бзыбского и Гумистинского фронтов. Впоследствии занялся предпринимательской деятельностью, совмещая ее с литературным творчеством.

Созданием художественных произведений Л. Гицба занимается с 1970-х гг. Первый его рассказ «Алмас» был опубликован в журнале «Алашара» в 1977 г. (№ 7). В этом же году в журнале «Амцабз» (№ 4, июль–август) был опубликован его рассказ «Братья». Впоследствии в этих журналах был напечатан еще ряд рассказов, отрывки из романа «Возрождение».

Л. Гицба в основном пишет в жанре романа; он автор более 10 романов.

Издания: на абхазском языке: Возрождение. Роман. Сухуми, 1984; Киараз. Исторический роман. Сухуми, 1989; Год расплаты. Роман-дневник. — Первая книга. Единственные сыновья. Сухум, 1997; Год расплаты. Роман-дневник. — Вторая книга: Испытательное место. Сухум, 1998; Год расплаты. Роман-дневник. — Третья книга. Преступление и возмездие. Сухум, 2001; Два романа: [Двойник. Герой времени]. Сухум, 2004; Щурка или Апсха на две недели. Исторический роман. Сухум, 2005; Путь необъезженного коня. Роман. Сухум, 2008; Абхазское письмо. Роман. Первая книга. Сухум, 2011. Вторая книга: Сухум, 2012; Однажды в 1989 году. Роман. Сухум, 2014.