Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Лагвилава Андрей Яковлевич



Лагвилава Андрей Яковлевич (06.11.1917, с. Джгярда, Кодорского участка Сухумского округа /Абхазии/ — 11.10.1994) — абхазский писатель, драматург. Член Союза писателей СССР (1967) и Союза писателей Абхазии. Писал на абхазском языке.

Окончив школу, поступил в Краснодарский медицинский институт, но война помешала учебе, и он вынужден был оставить ее. Участвовал в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., был награжден боевыми орденами и медалями. Вернулся в Абхазию в звании старшего лейтенанта.

А. Лагвилава долгое время работал старшим референтом Совета Министров Абхазии и ушел на пенсию с должности уполномоченного по делам религии при Совете Министров Абхазии.

Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. были утеряны неизданные его рукописи, например, трилогия на тему «Роль царизма в истреблении кавказских народов», этой же теме была посвящена его ранняя историческая драма «Перед рассветом», которая была поставлена в Абхазском государственном драматическом театре им. С. Я. Чанба (1959).