Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Шария Виталий Валерианович



Шария Виталий Валерианович (26.12.1951, г. Смоленск) — писатель, прозаик, журналист, публицист. Член Союза журналистов СССР (1979), Союза журналистов Абхазии, Союза писателей Абхазии (1997). Пишет на русском языке.

Учился в средней школе в Смоленске, а затем в Сухумской средней школе № 7. Окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета по специальности «журналист радио и телевидения» (1974). Некоторое время работал корреспондентом в Комитете по телевидению и радиовещанию в г. Могилеве. С 1975 г. живет в Абхазии. Начал работать в гулрипшской районной газете «Дроша». Одновременно печатался в газете «Советская Абхазия»; впоследствии — корреспондент этой газеты, а затем заведующий отделом партийной жизни, отделом политики редакции «Советской Абхазии». В 1984 г. несколько месяцев работал литературным консультантом в Союзе писателей Абхазии. Затем — вновь в редакции газеты «Советская Абхазия». С сентября 1991 г. — заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия». Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг. работу на этой должности совмещал с работой фронтового корреспондента. В феврале 1994 г. основал негосударственную общественно-политическую газету «Эхо Абхазии», главным редактором которого является по настоящее время.

Статьи и очерки В. Шария печатались в московских периодических изданиях, журналах: «Журналист», «Юность», «Огонек»; газетах: «Комсомольская правда», «Правда», «Известия», «Независимая газета», «Литературная газета».

Повести, рассказы и очерки В. Шария публиковались в журналах «Алашара» («Свет»), «Абаза», «Акуа–Сухум», «Юность» (Москва), «Наш современник» (Москва), «Смена»; «Литературная Кабардино-Балкария» (Нальчик); в литературном сборнике «Аукцион»; газетах: «Эхо Абхазии», «Ецваджаа» («Созвездие»); в сборнике «Ахацарашва. Ажвеинраалакуа. Ажвабжькуа. Астатиакуа. — Песнь мужества. Стихи. Рассказы. Статьи» (Акуа–Сухум, 1995) и др.

Автор ряда книг прозы. Он также составитель книги «Фронтовые анекдоты времен грузино-абхазской войны 1992–1993 гг. и другие», составитель и автор историко-публицистической книги о грузино-абхазской войне «Абхазская трагедия» ([Сочи], 1993) и др.

Перевел на русский язык ряд прозаических произведений абхазских писателей, в том числе Н. Ч. Хашига, А. Я. Лагулаа, И. И. Хварцкия и др.

Издания: Абхазские яблоки. Повесть. Сухуми, 1986; Взятка. Повесть, рассказы. М., 1988. (Библиотека журнала ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 1988. № 9 /324/); На солнечной стороне улицы. Повесть и рассказы. Сухуми, 1990; Танк не страшнее кинжала. Рассказы. Сухум, 1998; Букет Абхазии. Повести и рассказы. Сухум, 2015.