Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

Союз писателей РА: семинар-совещание молодых литераторов





06.12.2017 г.

В текущем, 2017 году, на своем первом заседании президиума Союза писателей Абхазии сформировал комиссию по работе с молодыми литераторами, а также был создан Литературный клуб.
Клуб уже начал активно работать. 10 мая он собрал молодых талантливых литераторов на семинар-совещание. В мероприятии приняли участие ученики старших классов сухумских абхазских общеобразовательных школ №№ 1; 4; 5 и 10, лицея-интерната, а также студенты филологического факультета АГУ.
Вел семинар-совещание председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу. Он рассказал об истории творческой организации, которой руководит, о тех, кто создавал её и много работал, особо остановился на проблемах современной национальной литературы, поделился своим видением её развития. В. Абхазоу выразил уверенность, что у молодых литераторов есть большие перспективы, поэтому с ними с удовольствием работают члены Союза писателей, в основном, это люди старшего поколения, которые делятся опытом, дают советы…
Школьники и студенты прочитали свои стихи. Затем, с напутственными словами к молодым литераторам обратились поэты-консультанты СП РА: Заира Тхайцук, главный редактор журнала «Алашара» Анатолий Лагулаа, также главный редактор детского журнала «Амцабз» Инна Хашба. 
Также на семинаре выступили поэты Терентий Чаниа и Валерий Касландзиа, писатель Хаири Кутарба, заведующий кабинетом им. В.П. Анкваб АГУ Ахра Анкваб и другие.
В завершение мероприятия Вахтанг Абхазоу вручил всем участникам семинар-совещания Почетные грамоты Союза писателей, а также подарил коллективные сборники и книги абхазских поэтов.
В. Абхазоу сообщил, что такая работа будет проводиться и впредь, причем не только в столице. Союз писателей намерен способствовать созданию постоянно действующих Литературных клубов в разных городах и районах Абхазии.