Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

«Асду» - в Москве





Переиздание романа Народного писателя Абхазии А.Гогуа "Асду" («Большой снег»)  – первый проект благотворительного движения "Послы доброй воли Абхазии", направленный на поддержку развития абхазского языка. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Абхазии, посол доброй воли Кан Тания в пресс-центре МИА "Россия сегодня" 25 сентября (2017г). Народный писатель Абхазии Алексей Гогуа из мультимедийного пресс-центра Sputnik в Сухуме поблагодарил послов доброй воли за переиздание романа.
"Знаменательно, что презентация прошла в Москве, в городе, вузы которого для многих творческих людей Абхазии стали альма-матер", — заметил Гогуа.
Также Народный писатель Абхазии выразил огромную благодарность "Послам доброй воли Абхазии", отметив, что развитие абхазского языка является одной из основ идентичности общества и государства.
"Проблемы, поднятые в романе, для абхазского народа были и остаются актуальными и сегодня. "Асду" стал символом векового стремления абхазского народа к свободе. Автор показывает, что этот путь непрост, тернист, и что преодолеть его можно, только сохранив в себе человечность и национальную самобытность", — сказал Кан Тания.
Председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу напомнил, что роман "Асду" не переиздавался с 1985 года, и призвал абхазскую молодежь прочесть произведение. Он также затронул проблему отсутствия переводчиков, из-за чего современные произведения абхазских писателей не известны широкому кругу читателей.  
Советник Полномочного посла Республики Абхазия в Российской Федерации Татьяна Гулиа поздравила всех с переизданием романа А.Гогуа «Асду»
Член комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Татьяна Лебедева призналась, что, послушав отзывы, ей захотелось прочитать роман.
"Это пример того, как нужно любить свой край, ту землю, где ты родился, и где ты можешь черпать энергию", — сказала она.