Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

СЕГОДНЯ СВОЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ ПИСАТЕЛЬ, ПУБЛИЦИСТ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАДЕЖДА ВЕНЕДИКТОВА





28.02.2022

Союз писателей Абхазии сердечно поздравляет юбиляра, члена Союза писателей, с юбилеем.

В поздравительном адресе говорится:

Уважаемая Надежда Юрьевна!

Как поэт, прозаик, публицист, переводчик и общественный деятель, Ваше имя известно как в Абхазии, так и за ее пределами.

После окончания Московского государственного института культуры (1976), работали в библиотеках Московской области. По возвращении в Абхазию (1979 работали: библиотекарем, главным библиотекарем, заведующей справочно-библиографическим отделом Республиканской библиотеки Абхазии им. И. Г. Папаскира, в Сухумском доме культуры им. А. М. Горького. В 1990–1992 гг. — заместитель главного редактора альманаха «Литературная Абхазия», затем начальник аналитического отдела Министерства информации и печати Республики Абхазия, с 1995 г. — начальник аналитического отдела государственного информационного агентства «Абхазпресс» («Апсныпресс»). В 1996–2000 гг. принимали активное участие в работе Конгресса русских общин Абхазии, редактировали газету «Русское слово», в 1998–1999 гг. – главный редактор альманаха «Литературная Абхазия».

Печатались в журнале «Знамя» (Москва, 1977–2014), альманахе «Дикое поле». Донецкий проект» (2003–2005), в альманахах «Дом под чинарами» (Тбилиси, 1981–1985), «Литературная Абхазия» (1991), «Южный Кавказ» (2011) и др.

Своими художественными произведениями и публицистикой Вы снискали любовь и уважение читателей. Вы автор многих рассказов, статей, эссе и очерков, романов, посвященных Абхазии и ее людям, современным проблемам нашей страны.

Перевели на русский язык ряд стихов и прозаических произведений абхазских писателей и поэтов.

Ваши труды, направленные на развитие лучших традиций в литературе и публицистике, влияют на культурную и общественную жизнь Абхазии.

Благодаря профессионализму, неиссякаемой энергии и активной жизненной позиции Вы по праву снискали уважение и авторитет как среди коллег, так и среди широкой общественности.

Несомненно, Ваша активная гражданская позиция, энергия и творческий дар будут и в дальнейшем способствовать сохранению и развитию духовного и культурного потенциала Абхазии.

Желаем здоровья, счастья и успехов в творчестве.