Официальный сайт Союза писателей Республики Абхазия
АҦС РУС

"Маленький народ может иметь большую литературу. Я в этом твердо убежден".

Д. И. Гулиа

Союз писателей Республики Абхазия

Союз писателей

Республики Абхазия

В СОЮЗЕ ПИСАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ





«Государственный язык и современные технологии». Так называлась тема, которую по инициативе Союза писателей РА недавно обсуждали в Национальной библиотеке им. И.Г.Папаскир председатель Госкомитета по государственной языковой политике РА Нурбей Ломия, председатель Комиссии по государственной языковой политике при Президенте РА Тали Джапуа, проректор АГУ по научной работе Джульетта Адлейба, директор Абхазского института гуманитарных исследовании им. Д.И.Гулиа Арда Ашуба, директор Абхазгосиздательства Даур Начкебиа, председатель Союза журналистов Абхазии, директор телеканала «Абаза ТВ» Руслан Хашиг, главные редакторы газеты «Апсны» Енвер Ажиба и журнала «Алашара» Анатолий Лагулаа, редактор газеты «Абхазский университет» Алхас Чхамалиа, завкафедрой прикладной математики и информатики АГУ Адгур Капба, доцент той же кафедры Андрей Абухба, а также сотрудники редакций абхазских журналов и газет, программисты, полиграфисты.
По предложению ведущего, председателя Союза писателей Абхазии Вахтанга Абхазоу, участники встречи обсудили волнующий практически всех абхазов вопрос, связанный с применением абхазского языка в компьютерных программах и в Интернете в целом. Он говорил о проблемах, возникающих при наборе абхазских текстов и верстке, о необходимости перехода на новые компьютерные программы.
Состоялся интересный обмен мнениями. В своих выступлениях Н.Ломия, Д.Адлейба, А.Капба, Т.Джапуа, А. Абухба, Д.Начкебиа, Р.Хашиг, Е.Ажиба, А.Лагулаа, А.Чхамалиа и другие затронули вопросы, связанные с внедрением новых технологий и дальнейшим усовершенствованием компьютерной программы на абхазском языке. Собравшиеся отметили необходимость издания соответствующего словаря и проведения курсов переподготовки программистов и других специалистов в высших учебных заведениях.

 

***

Продолжаются семинары-совещания, проводимые Союзом писателей Абхазии для начинающих литераторов с целью выявления юных дарований и их поддержки.
Недавно такие семинары состоялись в Доме культуры г.Гагры и гудаутской средней школе №2, в работе которых приняли участие: председатель Союза писателей Абхазии В.Абхазоу, писатели и публицисты Т.Чаниа, А.Лагулаа, Г.Квициниа, Г Саканиа, Б.Барцыц, З.Тхайцук, В.Хварцкиа, С.Чакветадзе, студенты АГУ.
В Гагре семинар вела заслуженный педагог Абхазии В. Гицба, участвовал глава районной Администрации З.Бганба.
В семинаре в гудаутской школе №2, который открыла и вела заведующая районным отделом образования И. Джугелия, приняли участие воспитанники городских №№3 и 5, а также средних школ сел Абгархука, Звандрипша, Дурипша, Аджимчигры, Джирхуа, Мгудзырхуа, Хуапа.
Выступали как маститые, так и начинающие литераторы.
Юным дарованиям были вручены подарки: книги абхазских поэтов и прозаиков.
Добавим, что в начале будущего года Союз писателей Абхазии планирует провести I республиканский семинар-совещание молодых литераторов Абхазии. Об этом нашей газете сообщил председатель СП Абхазии Вахтанг Абхазоу.